您当前位置:镇沅直属小学 >> 在线留言 >> 公众互动详情
  • 提交时间:
    2020/9/27
    用户:
    来宾用户
    姓名:
    学生家长
    性别:
    邮箱:
    1157882089@qq.com
    电话:
    15125602251
    QQ:
    1157882089
    留言内容:
    校长你好:我是该校学生家长,目前学校老师布置作业的方式很让家长感到困惑!一下说要教导孩子作业,一下又喊要独立完成,这样对孩子的自主性有很大的影响,孩子独立完成的作业有时错题过多老师要来批评家长,批改作业难道不是老师的责任吗?为什么孩子的作业家长要帮忙批改?如果家长帮孩子把错题改正了,老师又如何知道孩子错误的在什么地方!什么问题是个体性的什么问题是普遍性的!这样老师如何提高自己的教学质量,我希望老师布置作业量多的同时也要负责自己批改一下作业,而不是一味的要求家长帮忙批改。传递知识难道不是老师应该做的吗?
    回复内容:

    尊敬的家长:

    你好!

    感谢你对我们教师提出的意见。对于你提出的意见,学校领导高度重视,深入年级组了解情况后,于昨天晚上(12日)召开教师大会,再次强调教师不得布置“家长作业”,并组织学习了《云南省教育厅等九部门关于印发云南省中小学生减负措施的通知》(云教规[2019]5号)等相关文件精神。

    三教合一(学校教育、家庭教育和社会教育)永远都是教育的主题。家校合则共赢,家校分则同输。教师把学习的事丢给家长,或是家长把孩子交给学校就不管,这样的做法都是错误的。

    教学有法,教无定法,具体的事情得仔细分析,相信最终能达成共识。期待与你面对面的交流。

    李泽荣

    2020.10.13

    回复时间: 2020/10/13
关于我们 - 在线留言 - 校长信箱 - 投诉建议 - 网上报修 - 成绩查询 - 网站地图 - 返回顶部